zorgg@nudnik
Home / 2007 / 03 / 12

Ubuntu’

12.03.2007 19:00
Посмотрел на Live CD (ubuntu 6.10).

Интерфейс симпатичный. Системе явно очень хочется понравиться пользователю с первого взгляда. В моем случае — почти удалось.

За полчаса моего с ним общения, Ubuntu наглухо зависал шесть раз. На предельно стабильном (по меньшей мере, под Windows) оборудовании.

Звук глючил по чёрному — в наушники поступал только один правый канал, зачем-то включился микрофон (несмотря на то, что в volume control’е он был выключен), попытка проиграть звуковой файл неизменно кончалась зависанием (секунде эдак на пятой). Звуковая карта — SB Live!. Назвать её слишком новой, мало распространённой или «левой» будет довольно сложно.

С изображением тоже наблюдались некоторые проблемы. Во-первых, со списком поддерживаемых экраном частот обновления творился полный бред. Мне предлагали выбрать частоту из списка, который заполнялся явно без согласования с моим монитором или видеокартой. Во-вторых, во время движений мышкой, по экрану бегал «снег». Ведеоадаптер, на котором это всё тестировалось, тоже сложно назвать каким-то экзотическим — NVIDIA GeForce 6600 производства Inno3D.

Вся эта байда регулярно висла «просто так» — без каких-либо видимых (или, по меньшей мере, замеченных мной) причин. Один раз зависание случилось во время переразбиения загрузочного раздела. По правде говоря, я уже приготовился к реанимации. Обошлось.

Общие впечатления, тем не менее, положительные. Как я и ожидал, все эти слоганы в духе «linux for human beings» — полный bullshit, но. Мне, как разработчику, технофилу и вполне себе inhuman being’у, в качестве развлечения на выходные — вполне сойдёт. Работать я под ним всё равно не смогу — специфичных инструментов нет, а вот иметь половой контакт с целью заставить работать — самое оно.

А чего вы ещё от линукса в качестве настольного компьютера ожидали?

Edit: Тут фанбои пишут, что ничего подобного, у всех эта штука встаёт, как по маслу. Охотно верю. Это я делился личным опытом. У вас всё, возможно, будет иначе.

Edit-2: А теперь пишут, чтобы не верил. И что эта штука, в отдельных случаях, не может даже увидеть CD-привод, с которого поднялась. =)

Смотри также:
Ubuntu

Ubuntu

12.03.2007 14:20
Звонила мама. Сказала, что мне пришла бандероль. Какое-то то ли «убунту», то ли «кубунту». «Мам, ты сама не поняла шутку, которую пошутила», да.

Cделал я это в минуту слабости, как вы уже догадались. Постараюсь подольше её (бандероль) не забирать, так как это парализует на несколько дней работу. Как и любая другая игрушка.

Смотри также:
Ubuntu’

Atari 2600

12.03.2007 06:56
Решил немного поиграть перед сном.

Коричневое чмо наверху зовут Donkey Kong. Красного чувака с молотком — Mario. Он спасает свою чувиху (стоит рядом с чмом) от какой-то жестокой участи.

А вы, небось, и не знали, откуда Марио взялся, да?

(вздыхая) Тяжёлое же у меня было детство.

PS.:

Эта игра называется Chuck Norris Superkicks.

 ::