zorgg@nudnik
Home / 2006 / 05 / 16

MakeHuman

16.05.2006 16:41
MakeHuman — это, по утверждению разработчиков, открытая графическая библиотека, написанная полностью на C, которая позволяет создавать параметризированные модели человеческих (и человекоподобных) персонажей.

Тут можно скачать демонстрационный pre-alpha релиз. Количество параметров, которые можно подкручивать, действительно впечатляет. При чем, изменение этих параметров заметно видоизменяет модель.

В будущем такая библиотека могла бы стать полезным инструментом для генерации вторичных персонажей в компьютерных играх — на сегодняшний день, сцены, содержащие массовку, чаще всего выглядят как парад близнецов и их клонов.

Понятно, что механизм, позволяющий генерировать отличающиеся модели персонажей — только малая часть проблемы. Сгенерированные модели нужно где-то хранить и как-то отображать, в случае с тысячами различных моделей — это вопрос, на который еще нужно ответить.

Так, или иначе, подобная библиотека с открытым исходным кодом — хорошее начало.

PyDev, wxWidgets, XRCed

16.05.2006 14:46
Наиболее приятным IDE для Python, по моему мнению, является PyDev на базе Eclipse.

GUI лучше всего создавать с помощью wxWidgets (и не только для Python’а, библиотека отлично работает с множеством других языков), собственно формы рисовать — в XRCed (входит в дистрибутив wxWidgets). Есть еще неплохой коммерческий продукт wxDesigner, но он не существенно удобней XRCed, при этом некоторые функции в нем реализованы, с моей точки зрения, хуже.

 ::